Итоги конференции «Стратегическая сессия: опыт, технологии, методики подготовки и проведения».


21 сентября «Ассоциация специалистов по стратегическому управлению» (АССУ) впервые провела конференцию «Стратегическая сессия: опыт, технологии, методики подготовки и проведения». Мероприятие заинтересовало широкую аудиторию, в основе слушателей которой были представители бизнеса: генеральные директора, руководители компаний/бизнеса, директора по маркетингу/стратегии, научные работники, а также профильные стратеги: консультанты по стратегии, бизнес-тренеры/коучи, менторы, фасилитаторы. Общее количество регистраций на конференцию: 216.

По традиции, конференцию открыл президент Ассоциации специалистов по стратегическому управлению Михаил Алексеевич Серов с докладом на тему: «Классический способ проведения стратегических сессий - для согласования результатов по этапам проекта по разработке и реализации стратегии».

В ходе своего выступления он напомнил всем участникам о двух видах стратегических сессий:

  1. Для проверки гипотез, сбора и уточнения информации.
  2. Для разработки стратегии.

Была продемонстрирована последовательность проведения стратегических сессий при разработке, выборе и реализации деловой стратегии:

Ольга Клепцова, консультант по управлению, бизнес-тренер, фасилитатор, член правления российской Ассоциации фасилитаторов представила выступление на тему: «Пять причин для проведения стратегических сессий: российская практика».

Далее два доклада представили представители партнера конференции: OKR Академии.


Ирина Сукманюк, Управляющий партнер OKR ACADEMY, бизнес-тренер (IIMD GmbH); коуч (ICF); фасилитатор (IAF), change practitioner (PROSI) динамично представила «Сценарий проведения стратегической сессии». Какие вопросы возникают у клиента при формировании стратегии. Почему стратегические цели в нашей стране в данный момент можно прописывать только на год и не более. Что обозначает аббревиатура OKR, как и в зависимости от чего меняются сценарии и продолжительность стратегической сессии. Более подробную информацию вы можете получить, посмотрев видео и изучив файлы с докладами, где для каждого из Вас хранится подарок от представителя компании-партнера.


Лариса Киселёва, эксперт OKR ACADEMY, сертифицированный коуч ACC ICF, бизнес-тренер, трекер и методолог федеральных программ для предпринимателей, член Российской Ассоциации фасилитаторов в рамках доклада «Кто и каким образом проводит стратегическую сессию» погрузила всех слушателей в мир фасилитации.

В рамках первой части темы слушатели узнали субъектов, проводящих стратегические сессии и как могут меняться результаты, в зависимости от ведущего и поставленных целей. Были отмечены основные принципы фасилитации: динамика группового принятия решений, ценности совместной работы. Наглядно была продемонстрирована роль визуализации фасилитации, указано чем так важна роль фасилитатора и как выглядит чек-лист его навыков. По второй части темы: «каким образом проводят стратегические сессии», спикер обратила внимание на такие важные инструменты как дизайн стратегической сессии, инструменты фасилитации и бизнес-инструменты. Лариса также в презентации своего выступления приготовила для Вас небольшой подарок.

Завершил серию докладов Андрей Хижняк, консультант №1 в РФ по разработке коммерческих стратегий, нацеленных на развитие продаж в федеральных торговых сетях.

Имея опыт создания более 10 успешных брендов он рассказал о правильном подходе к разработке коммерческой стратегии в рамках деловой и корпоративной стратегий.

Конференция прошла в позитивном ключе, с активными комментариями слушателей и обсуждением/дискуссией в прямом эфире.

Скачать файл (в архиве) с докладами>>>

Скачать файл с видео конференции (881 МБ)>>>