Манифест системы стратегического управления


Подготовлен «Манифест системы стратегического управления», который раскрывает идеологию и методологию стандартов по стратегии.

"Манифест" ориентирован на специалистов в области стратегического управления. Но и директора различных уровней могут с интересом ознакомиться с ним, для получения более глубокого понимания методологии разработки и реализации стратегии.

Размер документа - 28 страниц.

Выдержка из текста манифеста:

Цели стандарта:

  1. Повышение уровня конкурентоспособности российского бизнеса за счет роста эффективности системы стратегического управления.
  2. Определение и описание требований, предъявляемых к процессу стратегического управления в организации.
  3. Формирование методологической основы для обучения специалистов по стратегическому управлению.

Стандарт «Система стратегического менеджмента» (SSM) содержит в себе квинтэссенцию опыта авторов по теме стратегического управления. В основу стандарта положена «кубическая» модель представления процесса стратегического управления. В данное представление были вынесены наиболее существенные грани, раскрывающие особенности стадий стратегического процесса: требования, объекты, задачи, этапы, подходы, результаты.

  • Тезисы по системе стратегического управления
  1. Стандарт по стратегическому управлению переводит процесс разработки и реализации стратегии из области искусства на уровень технологии, в которой есть элементы искусства, определяемые уровнем квалификации специалиста. В результате использования стандарта баланс между системным подходом и творчеством смещается в сторону системного подхода, стабильно показывающего отличные и хорошие результаты.
  2. Бизнес-процесс разработки и реализации стратегии, реализованный в стандарте, позволяет задать формат, набор эффективных процедур, их последовательность и другие характеристики, следование которым значительно повышает качество стратегического процесса.
  3. Без стандарта качество стратегического процесса более низкое. До появления стандарта качество стратегического процесса во многом зависело от уровня квалификации конкретного специалиста и превращалось в субъективное творчество. Такое творчество при этом не подлежало корректному контролю, поскольку отсутствовала методическая основа для проведения процедуры корректной оценки результата. Специалисты могли утверждать о том, что это их видение процесса разработки стратегии. Они и сейчас это могут утверждать, но появилась простая процедура сравнения того, что они предлагают со стандартом «Система стратегического менеджмента».

Полный текст "Манифеста" приведен в файле>>