Материалы конференции "Инновационная стратегия"


28 января 2021 года состоялась онлайн-конференция «Инновационная стратегия: разработка и реализация. Стандарт SSM:F:Innovation». В конференции приняли участие более 60 специалистов, среди них научные работники, консультанты, представители коммерческих организаций, преподаватели дисциплин по стратегическому и инновационному менеджменту.


На мероприятии впервые был представлен стандарт по инновационной стратегии «SSM4:F:Innovation», который определяет чёткую последовательность шагов при проведении стратегического анализа инновационной деятельности, разработке, выборе и реализации инновационной стратегии организации.


В докладах была показана роль инновационной стратегии в создании устойчивых конкурентных преимуществ, рассмотрены альтернативные подходы к разработке инновационной стратегии, выявлены особенности открытого инновационного процесса и условия его успешной реализации. На практических примерах была раскрыта значимая роль инновационных кластеров в этом процессе.


Были рассмотрены ключевые характеристики инновационной стратегии промышленного предприятия, представлена общая схема управления её реализацией и необходимые условия. Показаны возможности использования технологических дорожных карт для разработки инновационной стратегии, раскрыт подход к их формированию и опыт практического использования на примере авиационного холдинга.


Спикеры рассмотрели особенности внутрикорпоративного предпринимательства и его роль в развитии инновационных компетенций компании с научной и практической точек зрения. Также была представлена современная парадигма обучения специалистов разработке инновационных стратегий и опыт её реализации в образовательных программах.

Скачать файлы с докладами>>>