Стандарты по стратегии: проверяем готовность


«Ассоциация специалистов по стратегическому управлению» разрабатывает две группы стандартов: Профстандарт «Специалист по стратегическому управлению» и стандарт «Система стратегического управления», который, в свою очередь, состоит из трёх стандартов: стандарт по разработке и реализации корпоративной, деловой и функциональных стратегий.

По состоянию на 01.09.2020 разработаны стандарты:

  1. Профстандарт для специалиста по стратегическому управлению.
  2. «Система стратегического управления»:
    1. Стандарт по корпоративной стратегии: методология для разработки первой версии стандарта.
    2. Стандарт для бизнес-единицы, версия 3.2.
    3. Стандарт для разработки финансовой стратегии, версия 1.2.
    4. Стандарт для разработки маркетинговой стратегии, версия 1.0.
    5. Стандарт для разработки IT-стратегии.

Изучить структуру стандарта «Система стратегического управления» (ASSM) / Стандарт для бизнес-единицы, версия 3.2 можно здесь http://www.strategs.ru/standarts/ccm13

Профстандарт для специалиста по стратегическому управлению: http://www.strategs.ru/standarts/profstandart

Обсуждение стандартов проводится на заседании «Комитета по разработке стандарта SSM (Система стратегического управления)». Очередное заседание состоялось 02.09.2020.

Также обсуждения проводятся со слушателями наших семинарах по стратегии. Такая содержательная обратная связь помогает нам удерживать практическую направленность стандарта.

Особый вклад вносят научные работники (преподаватели университетов и ВУЗов), специализирующиеся на стратегическом менеджменте. Их суждения, как обычно, точны и конкретны и помогают нам более быстро решать задачу по развитию стандарта «SSM4» (Система стратегического управления).