Стандарт «Финансовая стратегия»


Разработана третья версия стандарта «Разработка и реализация финансовой стратегии», этапы: анализ и разработка и выбор, коды стандартов: SSM:F:SА:4.8 и SSM:F:D&S:7.8.

Данный стандарт связан с профстандартом Минтруда «Финансовый директор», который в настоящее время разрабатывается редакцией журнала «Финансовый директор» с привлечением в том числе и специалистов ассоциации.

Профстандарт «Финансовый директор» состоит из 3-х частей (это трудовые функции по терминологии Минтруда), третья часть сейчас называется «Формирование финансовой стратегии и управление процессами преобразований в организации».


На фото: заседание комитета по профстандарту «Финансовый директор» в РСПП 20.11.2019. Справа вверху: президент ассоциации Серов М. А.

В конце июле-августе планируется начало публичного обсуждения профстандарта «Финансовый директор». После первого этапа обсуждения профстандарта мы предложим публичную версию для ознакомления и обсуждения членам Ассоциации.

Структура стандарта «Разработка и реализация финансовой стратегии» приведена ниже. Публичное обсуждение данного стандарта мы планируем начать в сентябре 2020 года, после завершения публичного обсуждения профстандарта «Финансовый директор».

Структура стандарта «Разработка и реализация финансовой стратегии»

  1. Определение финансовой стратегии.

Финансовая стратегия – это модель действий финансовой службы, директоров и акционеров по обеспечению организации, группы компаний, бизнеса собственным и заёмным капиталом при его оптимальной стоимости и умеренных рисках привлечения и использования.

  1. Оценка исходных данных для анализа по этапу «А»:
  2. Общее описание этапов разработки и реализации финансовой стратегии.
    1. Этап «А»: оценка финансовых перспектив и ограничений на основе финансового анализа.
  3. Этап «Б»: разработка и выбор финансовой стратегии.
  4. Этап «С»: реализация финансовой стратегии.
  5. Этап «Д»: контроль исполнения финансовой стратегии.
  1. Особенности процесса по разработке финансовой стратегии
  2. Последовательность шагов по разработке финансовой стратегии. Этап «А». Финансовый анализ: оценка финансового состояния организации в ретроспективе и на 3-5 лет вперёд, оценка других внутренних факторов, оценка внешних влияющих факторов.
  3. Последовательность шагов по разработке финансовой стратегии. Этап «Б»: разработка и выбор финансовой стратегии.
    1. Этап «С»: реализация финансовой стратегии.
  4. Этап «Д»: контроль исполнения финансовой стратегии.