Стремительная диверсификация «Росатома»


«Росатом» стремительно диверсифицируется, выходя за пределы атомной энергетики и поддерживающих её отраслей. В настоящем и перспективах: производство ионолитиевых накопителей энергии, добыча лития, выпуск электромобилей, информационные технологии, композитные материалы, 3D-печать, золотодобыча, продукты и услуги для нефтегаза, ветровая и водородная энергетика...


Причина вероятно кроется в прогнозе по развитию использования новых источников энергии.

Подробнее о диверсификации "Росатома">>>

Сто сорок миллионов долларов и два десятилетия понадобились американской компании Brilliant Light Power (BrLP) для того, чтобы создать и довести до коммерческого формата принципиально новый источник энергии. Руководитель компании, Рэнделл Миллс бросил вызов широкому научному сообществу, заменив вероятностную квантовую механику точными расчётами по уравнениям Максвелла. Для этого он создал собственную модель атома водорода и собственную модель свободного электрона. Получив подтверждение теории на большом количестве эмпирического материала, Миллс с помощью новой модели атома предсказал существование низкоэнергетических состояний водорода, которые назвал словом «гидрино».


Более пятнадцати лет команда Миллса отрабатывала способы перевода водорода в гидринное состояние, пока не добилась впечатляющего результата - плазменная энергоустановка SunCell выдала в тридцать четыре раза больше энергии, чем потребляла на собственные нужды.


Высокая эффективность возможна благодаря тому, что при превращении водорода в гидрино выделяется в двести раз больше энергии, чем при сжигании водорода. Водород извлекается из воды, а гидрино - невидимый инертный газ - выпускается в атмосферу. Таким образом, генераторы тепла и электричества SunCell работают на воде. Ничего другого не нужно, если не считать электроэнергии для начального запуска энергоустановки.


В блоке размером с дорожный чемодан можно разместить генератор SunCell мощностью в десятки киловатт, в блоке размером с холодильник - мощностью в сотни киловатт. Когда начнётся внедрение весьма эффективных «солнечных ячеек» компании BrLP, атомная электрогенерация окажется неконкурентоспособной.


Возможно понимая такую перспективу и произошло изменение бизнес-модели корпорации "Росатом".

Подробнее о гидрино>>>